Топ 10






Группа в Телеграм

 



Поиск
Самые популярные




<< >>


Различия фотобанков, фотостоков и микростоков
26.10.2008 от Фотограф в Испании Алексей

Итак, фотобанк или фотосток (от англ. stock — запас) — это организация через которую вы можете продавать свои изображения (еще встречается термин stock agency — стоковое агентство). Гонорар фотографу/иллюстратору обычно составляет 20-50%. Под изображением понимается не только фотография, но и иллюстрация — векторная или растровый рисунок, в том числе 3D-рендеринг. Некоторые стоки помимо изображений также принимают видео футажи (video footage), 3D-анимацию (3D rendering), flash, эффекты (разновидность анимации, например, Adobe After Effects).

У каждого фото банка есть своя специфика (изюминка). Условно их все можно разделить на две категории:

Перваяэто микростоки или микропейментовые (от англ. micro и payment — маленькая оплата), где, как правило, продаются простые изображения по низким и средним (!) ценам, но большое число раз. Примером могут служить Shutterstock, iStockphoto, Dreamstime, FOTOLIA, 123RoyaltyFree, русский фотобанк Bfoto.ru, а также Stockxpert, BigStockPhoto и другие.
Вторая категория — это традиционные ("дорогие") фотостоки, ориентированные на Rights Managed-изображения или на продажу фото по дорогим ценам — на порядок или два выше чем на микростоках. Сюда можно отнести: Alamy, Corbis, Getty Images, отечественный РОСФОТО.
Чтобы почувствовать разницу сравним цену на RF-изображение типа "зеленой травы на белом фоне": на iStockphoto размер Large (~3000x2000) будет стоить $7.8 (6 кредитов), а на Alamy его цена составит $220 (в 28 раз дороже!). Но здесь есть нюанс! Дело в том, что RF-лицензии у разных фотобанков могут отличаться.

Фактически RF-лицензия у Alamy соответствует Extended RF-лицензии на iStockphoto. Extended — значит расширенная (практически нет ограничений на использование изображения). Если же рассчитать цену расширенной лицензии на iStockphoto, то она может даже перевалить цену на Alamy!

Примечание: микростки не совсем справедливо называют микропейментовыми фотобанками. Во-первых, как мы уже видели, речь идет о так называемой стандартной RF-лицензии с определенными ограничениями. Во-вторых, они постепенно наполняются все более качественными работами и наблюдается тенденция повышения цен и соответственно повышения гонорара фотографу/иллюстратору. Кстати, традиционные тоже постепенно меняют свою ценовую политику, например, на Alamy уже ввели продажу от $1 для изображений в маленьком разрешении (по сути микростоковая цена).

Фотобанк бесплатно фото природы высокого разрешения

                                                    

Категория фотобанка: Фотобанк |



4К ULTRA HD видео Испания



Страницы 1 of 11