Топ 10






Группа в Телеграм

 



Поиск
Самые популярные




<< >>


Сенсорная революция от Kodak
08.06.2008 от Фотограф в Испании Алексей

В сравнении с современными новый сенсор обладает очень высокой чувствительностью. Повышение чувствительности в 2-4 раза позволить избежать темных или смазанных снимков даже в очень темных помещениях и при съемке динамичных сюжетов. Плюс к этому технология нового сенсора предусматривает уменьшение размера пикселя, что, при сохранении качества изображения, увеличивает его разрешение.

Сенсорная революция от Kodak

Этот новый прорыв основан на уже существующей технологии, ставшей стандартом современной цифровой фотографии. Сегодня практически все цифровые камеры оснащены сенсором с так называемым "шаблоном Байера", разработанным в 1976 году научным сотрудником компании Kodak доктором Брайсом Байером. Этот "шаблон" являет собой особо расположенные красные, зеленые и синие пиксели, половина из которых улавливает зеленые световые волны, а оставшаяся часть – поровну красные и синие. После экспонирования кадра, программа реконструирует полный цветовой сигнал для каждого пикселя на снимке.

Сенсорная революция от Kodak

Новая запатентованная технология добавляет к "шаблону Байера"панхроматические (или "чистые") пиксели. Поскольку эти пиксели чувствительны ко всем цветовым волнам, они улавливают гораздо больше света, красные, зеленые и синие пиксели по-прежнему "записывают" цветовую информацию. Для воспроизведения полноцветного изображения Kodak так же создал новый программный алгоритм для работы с raw форматом, получаемым при помощи нового сенсора. Новый алгоритм заставляет панхроматические пиксели действовать как дополнительный яркостный канал в получаемом изображении, а информацию о цвете получают, как и прежде, от "цветных" пикселей. Таким образом, при сохранении качества изображения и цвета, повышается светочувствительность.

Сенсорная революция от Kodak

Компания уже начала работать с некоторыми ведущими производителями с целью внедрения новой технологии. Первый продукт с использованием нового шаблона можно будет протестировать уже в первом квартале 2008 года.

Категория фотобанка: Фотобанк |



4К ULTRA HD видео Испания



Страницы 1 of 11