Топ 10






Группа в Телеграм

 



Поиск
Самые популярные




<< >>


Подводная фотография на Красном море для фри-дайвера
30.03.2013 от Фотограф в Испании Алексей

Дно моря    Что необходимо помнить новичку фри-дайверу при съемках на коралловых рифах. Советы и подсказки из собственного опыта.

Оборудование начинающему  фри-дайверу лучше выбирать самое простое. Ласты желательно приобрести резиновые (они более мягкие) с закрытыми пяткой и носком, чтобы не пораниться, т.к. иногда приходится вставать на дно. Двигать ластами лучше плавно, не спеша, иначе на следующий день ноги просто отвалятся.

Снорклинг в Египте   Кораллы Красного моря   Живые кораллы   Подводный мир Красного моря   Рыбы Красного моря
Никакие очки не заменят Вам маски, а самые лучшие маски делались в Советском Союзе: с одним иллюминатором и резиновым корпусом они давали наибольший обзор и не протекали. Кстати капля воды в маске не помешает, и, если стекло запотело, то достаточно опустить и поднять голову, чтобы промыть мутное стекло изнутри.

Рыбки Красного моря   Дайвинг в Египте   Дно океана   Дно моря
Трубка должна быть самой простой без всяких наворотов и клапанов: чем меньше препятствий, тем легче при выдохе вода выбрасывается из трубки. И, самое главное, не забывайте: перед каждым вдохом необходимо коротко и резко выдохнуть (как в детстве стреляли горохом из трубки), но не весь воздух, а только количество необходимое для продувки. Находясь под водой, не забывайте положение головы, при котором верх трубки, прикрепленной к ремешку маски, остается над поверхностью. Для приобретения необходимых навыков лучше потренироваться на мелководье.

Египет, Красное море фото большого разрешения

При выборе фотоаппарата руководствуйтесь простыми принципами. Он не должен быть слишком дорогим или слишком дешевым. Сейчас выпускается большое количество приличных аппаратов, способных снимать и делать видео под водой без дорогих боксов, например, Canon PowerShot D10 несколько дороговат, но можно найти и подешевле. Кстати, в Интернете легко найти универсальную камеру и для суши, и для моря например Sony DSC-TX10. Самые интересные сюжеты для фотосъемки находятся на глубине от нуля до двух метров. Помните, что глубже 10 метров без тренировки Вам не нырнуть, и глубоководной съемкой пусть занимаются аквалангисты. Поэтому при выборе аппарата руководствуйтесь наличием опций: автоматики, макро, микро-съемки, возможностью снимать в соленой воде. Не забывайте перед погружением закрепить камеру на руке с помощью ремешка с фиксатором.

Фотография морского дна вид сверху   Лучшие коралловые рифы Египта   Красивые фото морского дна   Коралловые рифы
Много неприятностей доставляет фри-дайверам волнение. Волна высотой всего полметра может серьезно Вас поранить. Во время отлива расстояние между пловцом и кораллами часто составляет всего несколько десятков сантиметров. Достаточно легкого прикосновения, чтобы пораниться или обжечься. Поэтому всегда следует сначала оценить обстановку…

Подводный мир   Карибское море   Картинки морское дно   Наливные полы 3d море
Обычно из одежды у фри-дайверов, кроме плавок, ничего нет, поэтому руками лучше ничего живого не трогать, немногие могут отличить смертельно опасную ракушку «Текстильный конус» от неядовитых. Медуза, например, даже на расстоянии  метра может обжечь Вас стрекательными клетками. И рыбок лучше не гладить, они кусаются. Однажды на моих глазах свежепойманная коралловая рыбка величиной с две ладони перекусила древко швабры. Даже некрупная мурена может откусить палец, если Вы попытаетесь ее прикормить.

Плавающие рыбки красного моря   обои подводный мир   Фото подводного мира красного моря   Еду еду еду на моря
Наиболее ядовитые рыбки «Крылатки», которых легко узнать по раздвинутым веером полосатым плавникам легко подпустят на расстояние вытянутой руки, но не дай Вам бог коснуться их.  В крайнем случае, переверните кусок мертвого коралла или камень, под ними всегда найдется какая-то живность и не будет отбоя от фотомоделей. Тут уж не зевайте. Кстати, морские ежи замечательно умеют управлять своими иголками – не хуже дикобраза, но удаляются иглы с большим трудом, они обламываются и вызывают нарывы. Для более подробного ознакомления наберите в поисковике: «Ядовитые животные Красного моря».

рыбы-ангелы и рыбы-бабочки, рыбы-клоуны и султанки   Рыба Наполеон   Подводная фотография   Глубокое синее море
Акулы, как правило, редко заплывают на мелководье. Случаи нападения для Красного моря достаточно редкие. Прибрежные  рифы часто опускаются почти вертикально на большую глубину, и не стоит проверять, что за синие тени кружатся в темной глубине. Если Вы ныряете у отдаленных рифов, следует посматривать по сторонам.

Подводная фотосъемка в Египте   морское дно   Обитатели красного моря   Фото моря
Морские змеи в Красном море – большая редкость, и лично мне ни разу не удалось их увидеть. Скорее всего, змеи тяготеют к мангровым зарослям, но вода там мутная и нырять, а тем более снимать, непривлекательно. Хотя каждому свое.
Не забывайте, что стекло маски увеличивает размеры предметов под водой примерно в 1,5 раза. Когда будете рассказывать об увиденном, делайте поправку.
Счастливой Вам фотоохоты!

Фотография красивых рыб в море   Красные кораллы   Коралловые полипы   Морские белые кораллы

Категория фотобанка: Фотобанк |



4К ULTRA HD видео Испания



Страницы 1 of 11