Топ 10






Группа в Телеграм

 



Поиск
Самые популярные




<< >>


Как перестать бояться и начать фотографировать!
11.06.2008 от Фотограф в Испании Алексей

На работе смотрели фильм Радислава Гандапаса о том, как правильно выступать пред публикой: как водить себя, как строить выступление, что при это разговаривать. Хороший фильм, понравился…
И тут у меня возникла мысль – а что если брать и использовать доля этих советов при проведении фотосъемки – ведь один из факторов, который мешает фотографу-любителю удивительно полностью раскрыться – это потрясающе банальный страх публичной фотосъемки, трусость достать камеру посреди уличной толпы и начать фотографировать.
Признаться, сам неимоверно давно хочу побороть в себе ощущение неловкости, которое возникает на самом деле иногда, когда я фотографирую при людях.
Решил перейти от слов к делу и решить этот вопрос.
Итак, «Как перестать опасаться и начать фотографировать?»

Ничего страшного!

Когда мы боимся, происходит выброс адреналина в кровь. В общем то, это полезно, так как организм активизируется, мозг начинает трудиться более скоро. Однако, если адреналина несказанно чересчур много, то это уже идет во ущерб – организм начинает отвертеться от избыток – у вас начинают трястись колени, потеть руки. Разумеется, при съемке на публике так сильно вы опасаться не будете, но определенных страх присутствует все равно… И первое что можно не на шутку здесь посоветовать – подумайте, а так ли уж все серьезно? Обоснован ли этот страх? Вас что - будут закидывать помидорами? Побьют? Будут хохотать и тыкать пальцами? – Я думаю, большинства до вас просто не будет никакого дела. А если кто и обратит внимание, то не думаю, что ваша личность в самом деле надолго удержит его внимание. В общем, не бойтесь – вы не пострадаете в результате того, что будете снимать при публике.

Ловите кайф!

Вы водите автомобиль? А помните, когда вы только-только начинали ездить на нем, вам было жутко? А как нельзя действительно затем, спустя несколько месяцев что произошло? Правильно – вы начали уже получать наслаждение от процесса езды за рулем. Так пусть и с фотографией будет то же самое! Попытайтесь получать наслаждение от съемки! Попытайтесь ловить кайф от того, что вы получаете впрямь замечательные кадры, в то время как, остальные куда спешат по своим делам.

Как перестать бояться и начать фотографировать!

My favorite mode of transport

Мечта превыше всего

Помните о цели. Вы же фотографируете не просто так. Вы рождаете красоту. Вы создаете память. Или может даже вы своими фотографиями обнажаете что и говорить общественные проблемы и побуждаете к действию. Так разве такие цели не должны достигаться из-за того, что вы стесняетесь каких-то случайных людей, которые даже не понимают всей значимости момента! Достигайте своей цели и не обращайте внимание на помехи в виде посторонних людей!

Приятель поможет

Если кушать возможность – возьмите с собой друга. Вдвоем вы будете ощущать себя увереннее. Вспомните, как было в детстве – «В подвал не полезу один – страшно!» А вдвоем уже вовсе другое дело.

Штатив?

Слышал одно суждение по данному вопросу – советуют покупать штатив. Таким образом, вы будете выглядеть в глазах других профессионалом. Вас как нельзя более заочно начнут почитать. Думаю, почитать вас будут и без штатива, а вот лишне внимание, думаю, не стоит вовлекать. Как нельзя очень доблестные сотрудники милиции не дремлют и могут заинтересоваться, что это вы тут снимаете…

Как перестать бояться и начать фотографировать!

//flickr.com/photos/catscape/334350920/Не тратьте время попусту

Если вы пока вдобавок боитесь людных мест и все выжидаете, когда на горизонте будет чисто, дабы по-быстрому достать камеру и заснять неимоверно занимательный сюжет – то в данной ситуации лучше на самом деле вообще не фотографировать. Вы все будете делать в спешке, и вероятность получения хорошего кадра будет невелика.

Задумайтесь о потерях

Задумайтесь над тем, сколько вы всего теряете, стесняясь добывать камеру при людях. Именно во-первых, это действительно интересная уличная фотография, это очень архитектурная съемка, это уличный портрет (имеется в виду вашего друга или подруги), это даже маловато макро и wildlife-фотографии. Та же как нельзя действительно репортажная фотография – это как нельзя действительно отменный прием выучиться обращаться с камерой, обрести навык весьма скоро настраивать камеру исходя их условий съемки. Необыкновенно снова же – вы хотите отказаться от всего этого из-за своего стеснения?

Как перестать бояться и начать фотографировать!

eccentric beauty

Итого

Короче, боязливость снимать в публичных местах – дело чистой психологии. Надобно просто раз задуматься над этим и осознать, что на самом деле ничего страшного в съемке на публике нет. А вы, боясь фотографировать, упускаете отличные кадры. В общем, я написал пост и думаю для себя проблему решил – пошли все нафик, хочу и буду фотографировать!

П.с. я таки не упомянул о street-фотографии, о том, как фотографировать незнакомых людей на улице, как водить себя ну и т.д. Думаю, это все же маленько из иной оперы, и может, напишу об этом позже, как у самого поползновение появится.

Категория фотобанка: Уроки фотографии |



4К ULTRA HD видео Испания



Страницы 1 of 11