Топ 10






Группа в Телеграм

 



Поиск
Самые популярные




<< >>


Кадрируем фото для печати и ничего не теряем
25.10.2008 от Фотограф в Испании Алексей

JPEGCrops - программа, которая может в потоковом режиме кадрировать фото снимки и преобразовывать их под заданные форматы для печати без сопутствующих потерь при повторном сжатии JPEG, что стало возможно при использовании специальных программных библиотек сжатия и реализующего декодинг пакета jpegtran.

Кадрируем и ничего не теряем

Сама JPEGCrops представляет собой лишь графический интерфейс и функции пакетного ресайза, принцип которого показан на скриншоте выше. Но суть подобных действий основана на разработках программистов-добровольцев, трудящихся над набором библиотек libjpeg, совершенствующих сжатие изображений JPEG. Последняя версия этой библиотеки была выпущена ровно 10 лет назад и на ее базе была создана пара десятков утилит.

Jpegtran является утилитой, которая через командную строку осуществляет действия со сжатыми изображениями, при этом не кодируя их еще раз, что является важным свойством, суть которого можно уловить, если пару-тройку раз пересохранить одно и то же изображение - вылезут стандартные артефакты сжатия в виде квадратиков хорошо заметных на границах предметов на изображении.

Кадрируем и ничего не теряем

Если для пользователей зеркальных камер JPEGCrops покажется бесполезной (а это действительно так, если всегда снимать в RAW и сохранять всю постобработку в PSD), то для пользователей компактных камер - это реальная возможность принести в лабораторию снимки с отпуска в самом лучшем качестве, а не пересохраненые с артефактами.

Скачать программу

Категория фотобанка: Программы для фотографий |



4К ULTRA HD видео Испания



Страницы 1 of 11