Топ 10






Группа в Телеграм

 



Поиск
Самые популярные




<< >>


Интервью с Olympus
05.10.2008 от Фотограф в Испании Алексей

Господа с сайта Dpreview, Phil Askey и Simon Joinson, взяли интервью у представителей Olympus.
К. - корреспондент
О. - Olympus

К. Очевидно, что представленный макет камеры Micro Four Thirds очень приблизителен. Как близок он к ожидаемому конечному продукту?

О. Конечный продукт будет отличаться, но его миниатюрные размеры останутся такими же.

К. Таким образом данный макет показывает, какими на самом деле миниатюрными могут быть камеры Micro Four Thirds?

О. В настоящий момент, да. Ключевой проблемой здесь является то, чтобы сделать миниатюрными и компоненты камеры, которых ещё не существует. Это то, над чем мы продолжаем работать.

К. Когда Вы планируете представить новый продукт?

О. Не в этом году. Возможно, к выставке PMA информации будет больше. Мы сейчас решаем, когда будет объявлено о новом продукте.

Г. Terada подтвердил, что на данный момент в камерах Olympus используются матрицы Panasonic, но не исключил возможности изменения поставщика в будущем.

Когда появился стандарт Four Thirds, много компаний примкнуло к нему, не привнеся в систему ничего, кроме своего лейбла на брошюре. Формат Micro Four Thirds будет намного менее открытым – Olympus и Panasonic будут требовать от желающих примкнуть к нему, привнести от себя что-то полезное для стандарта.

К. Скажите, а есть ли уже желающие примкнуть к Micro Four Thirds?

О. Да, но назвать имена я не могу. Обращения уже есть.

К. Объективы, на данный момент не поддерживающие контрастного автофокуса на камере E-420 смогут когда либо фокусироваться на Micro Four Thirds?

О. Контрастный автофокус сейчас доступен с небольшим количеством объективов. Мы пытаемся увеличить их число с помощью изменения прошивки. В пределах одного – двух годов мы попытаемся научить существующие объективы контрастному автофокусу.

К. Т.е., если у кого-то уже есть объектив, не поддерживающий контрастного автофокуса, то Вы попытаетесь заставить её полноценно работать и на Micro Four Thirds?

О. Да, через изменение прошивки. Мы не можем гарантировать этого для всех объективов, но мы попытаемся.

Г. Terada подтвердил, что даже с измененной прошивкой, старые объективы Four Thirds будут фокусироваться гораздо медленнее, чем объективы Micro Four Thirds.

В ответ на реплику о том, что владельцы камер Four Thirds беспокоятся о возможном сворачивании их производства и полного перехода компании на Micro Four Thirds, нам без колебаний ответили, что столь заблаговременный показ новой камеры стандарта Four Thirds был вовсе не случайностью, хоть это и не в правилах компании. Данный показ призван продемонстрировать то, что производство камер Four Thirds обязательно продолжится. Micro Four Thirds и Four Thirds будут существовать как две отличных производственных линии.

Интересно то, что сотрудничество Olympus и Panasonic по развитию Micro Four Thirds не далеко ушло от просто утверждения нового стандарта. Когда мы спросили, будет ли Olympus использовать очень быструю систему контрастного автофокуса как у G1, нам ответили, что Olympus разрабатывает свою собственную новую систему фокусировки.

Мы также спросили о том, будут ли в камерах Olympus Micro Four Thirds использоваться электронные или оптические видоискатели (т.к. у экранов есть несколько недостатков), на что нам ответили, что оба эти варианта рассматриваются и скорее всего будут приняты.

Новая камера E-System.
Переходя от Micro Four Thirds, мы поинтересовались об образце новой, пока ещё не имеющей названия, DSLR камере E-System. Предполагаем, что новая камера будет иметь функционал, близкий к Е-3 в корпусе не намного большего размера, чем у Е-520. Новая камера вполне может стать конкурентом для Nikon D90 и Canon 40D.

Мы спросили у г. Terada о нише для новой камеры: «это камера среднего класса, и расположится она между Е-3 и Е-520. Большинство особенностей перекочует в неё из Е-3, такие как 11 точечный автофокус, затвор с выдержкой в 1/8000 сек., и 1/250 сек скорость синхронизации со вспышкой.»

К. Т.е. много всего будет использовано от Е-3?

О. Да, большинство. В новой камере мы уменьшили водозащиту, чтобы уменьшить габариты и вес. Получается, что Е-3 предназначена для профессионального использования, тогда как новая камера создана для увлеченных фотографов.

На вопрос о том, когда ждать новую камеру, г. Terada не смог дать определенного ответа, сказав лишь, что ожидается она в первом квартале будущего года.

Спросили мы и о матрице, которая будет стоять в новой камере, на что ответа не получили (возможно матрица будет той же, что и у G1, но тогда это поставит Е-3 в неуклюжее положение…). Спросили и о видео способностях новой камеры, что также осталось без комментариев, хотя г. Terada указал нам на то, что у новой камеры отсутствует выход HD, в связи с чем можно предположить, что новая камера не станет первой SLR камерой Olympus с функцией видеосъемки.

Г. Terada: «в настоящий момент можно снабдить камеру функцией видеосъемки, но это не самое лучшее решение при использовании текущих систем фокусировки. Камеры стандарта Micro Four Thirds являются более подходящими для видео, т.к. необходимо больше коммуникаций между камерой и объективом. Это одна из причин, но не зависимо от неё у нас нет в настоящее время особого желания вводить функцию видеосъемки в продвинутые зеркальные камеры.

К. Есть ли какие планы по выпуску супер телеобъектива для Four Thirds (более 400мм)?

О. Это ещё не решено. Одним из преимуществ системы Four Thirds, является то, что можно позволить себе сделать телеобъективы гораздо более компактными. Рынок для таких объективов очень мал, но планы такие есть.

К. Когда появится 100мм макро объектив?

О. Надеюсь что в следующем году, но не могу обещать.

К. Скажите, а получат ли профессиональные объективы моторы SWD?

О. Трудно сказать. Многое будет зависеть от требований. Вводя Micro Four Thirds наше планирование и маркетинг будут изучать потребности этой системы.

К. Значит развитие системы Micro Four Thirds может повлиять на развитие Four Thirds, и особенно объективов?

О. Нет, этого не будет. И не забывайте, что у нас есть ещё и компактные камеры. Часть ресурсов и этого подразделения будут направлены на развитие Micro Four Thirds.

Категория фотобанка: Фотобанк |



4К ULTRA HD видео Испания



Страницы 1 of 11