Топ 10






Группа в Телеграм

 



Поиск
Самые популярные




<< >>


Google в третий раз запускает Picasa
03.09.2008 от Фотограф в Испании Алексей

Picasa производства все той же лаборатории программистов Google, что работают в компании над кучей проектов, существует в виде бета-версии уже не первый год, и несмотря на это, используется миллионами фотографов-любителей по всему миру совершенно бесплатно не первый год. Среди преимуществ (помимо бесплатности) можно отметить очень резвую работу программы, возможность загрузки фотографий в онлайн-альбом емкостью всего 1 Гб (как ни странно, Google тоже берет деньги за свои программные продукты - хостинг на 20 Гб стоит уже 20 долларов в год).

Google в третий раз запускает Picasa

Теперь компания, буквально вслед за своим новым браузером, анонсирует обновление для Picasa - теперь бета существует уже в третьей версии. Приставка "бета" перед всеми программными продуктами Google является несомненным преимуществом: с одной стороны, над ними идет постоянная работа, с другой - продукт тестируется "всем миром", а претензии подавать как-то даже и неудобно, даже если и будут обнаружены какие-то глюки (порой программа может подвиснуть, некорректно отсканировать папку или вообще отказаться выполнять какие-то действия, но из-за бесплатности как-то неудобно даже жаловаться).

Программа все так же позволяет организовывать домашний фотоархив, одновременно внося изменения в фотографии (исходник не меняется, все данные хранятся в базе Picasa, существующей в виде файлов xml, разрозненным по всему диску (они носят название picasa.ini и есть в каждой просканированной папке с фотками): выполонять базовую цветокоррекцию, кадрирование, выравнивание заваленного горизонта, применять 9 шаблонных спецэффектов, масса которых не нужны пользователю, в силу кривой реализации.

Теперь в программу добавлена возможность ретуши - точнее, просто кисть, которая клонирует откружающие пикселы с целью замазывания прыщей и бликов. В последней версии программа обзавелась бесценным помощником - крайне удачно реализованным просмотровщиком цифровых фотографий, открывающимся поверх всех окон с небольним затемнением фона и удобным зумом.

Google в третий раз запускает Picasa

Удобная загрузка в интернет позволяет и фотографии друзьям показать, и напечатать их чуть ли не в любом городе мира (в России поддерживается работа с парой компаний, предлагающих высокие или умеренные цены - в низком классе почти ничего нет, но и имеющегося вполне достаточно), естественно, привязанном к вашему местоположению.

Впрочем, разница не такая уж заметная - в целом, прибавилась только пара функций и чуть улучшился интерфейс (и вроде как качество работы), не более... но и этого, в принципе, достаточно для любителя.

Категория фотобанка: Фотобанк |



4К ULTRA HD видео Испания



Страницы 1 of 11