Топ 10






Группа в Телеграм

 



Поиск
Самые популярные




<< >>


Экспозиция в фотографии
19.03.2009 от Фотограф в Испании Алексей

Среди фотографов, снимающих на цифровые фотоаппараты, бытует расхожее заблуждение, что снимки лучше недоэкспонировать, поскольку в Photoshop тени вытянуть проще, чем света, особенно если снимок был сделан в формате RAW.

Такой подход нередко приводит к возникновению шума и проблем с цветами, что особенно неприятно для фотографов, которые стремятся получать снимки высокого качества.
Не понимаю, что плохого в попытке добиться правильной экспозиции светов?

Ведь если этого не сделать, снимок будет темным, детализация в тенях будет усечена, а усеченные детали нельзя восстановить даже при помощи Photoshop.
Совет профессионала. Во время просмотра фотографий на ЖК-мониторе камеры особое внимание обращайте на экспозицию. Не рассчитывайте на то, что сможете потом откорректировать ее в Photoshop. Просматривать фотографии на ЖК-мониторе лучше не менее 6-10 секунд, поскольку только в этом случае вы сможете точно оценить экспозицию кадра.
Помните: чтобы получить хорошие фотографии, необязательно целыми днями просиживать перед компьютером, обрабатывая изображения, достаточно лишь во время съемки подобрать правильную экспозицию.

Что проиходит при недоэкспонировании
Сенсор фотокамеры спроектирован таким образом, что может регистрировать тона, находящиеся в пределах определенного тонового диапазона. Если вы недоэкспонируете или переэкспонируете снимок, то не используете возможности своего фотоаппарата на 100%.
Некоторые люди утверждают, что это не так уж критично, особенно если фотография сделана в формате RAW, поскольку в файлах этого формата содержится много дополнительных данных, которые можно использовать в процессе обработки изображения для восстановления деталей в слишком темных или светлых областях. На самом деле это немного не так.
Сенсор регистрирует тона только в том случае, если они находятся в том диапазоне, который это устройство способно воспринять. Если вы недоэкспонируете фотографию, а потом осветлите ее в Photoshop вы получите блеклые цвета, что очень плохо, поскольку оригиналыные цвета восстановить в Photoshop будет практически невозможно.

Если вы недоэкспонируете фотографию, то получите меньший тоновой и цветовой диапазон. Во время обработки в некоторых случаях можно осветлить тона, но лишь повысив общую контрастность, из-за чего произойдет потеря полутонов. Многие фотографы скажут, что это не страшно, ведь они снимают в формате RAW, у которого достаточно данных для того, чтобы проработать все средние тона. Но могу вас заверить, что если вы сравните правильно экспонированный снимок с «вытянутым» в Photoshop, то заметите разницу.

Шум и Бандинг

Особенно остро эта проблема касается цифровых фотоаппаратов с большим количеством мегапикселей. Ведь для того, чтобы получить большее количество пикселей, инженерам пришлось уменьшить размер фотодиодов из-за чего на каждый пиксель попадает меньше фотонов. Из-за этого тоновой диапазон, который способен воспринять сенсор, сужается. Не стоит недооценивать заслуг инженеров - они все-таки проделали огромную работу, совершенствуя сенсоры, хотя раньше многие считали, что цифровые фототехнологии бесперспективны.
Как видите, при съемке на любительский или полупрофессиональный цифровой фотоаппарат необходимо правильно экспонировать кадр, иначе вы рискуете получить очень узкий тоновой диапазон.
Еще один артефакт, возникающий в результате недостаточной экспозиции - шум. Современные цифровые фотоаппараты далеко продвинулись по пути уменьшения шума; они позволяют использовать высокие значения ISO, сохраняя минимальный уровень шума. Однако неправильное экспонирование кадра может привести к повышению количества артефактов на фотографии.
Если вы недоэкспонируете снимок, то при его осветлении в Photoshop количество шума значительно увеличится. Я видел правильно экспонированные кадры с низким уровнем шума, которые были сделаны на высоких значениях ISO. Совсем другое дело - недоэкспонированные фотографии, у которых уровень шума из-за осветления поднимается настолько, что вы готовы поклясться, что эти снимки сделаны со значением ISO не меньше 3200.
Совет профессионала:  Возможно, самый простой способ добиться правильной экспозиции - выбирать самые важные зоны кадра и подбирать под них правильную экспозицию, а затем проверять общую экспозицию кадра по ЖК-монитору. Если объект фотографии темный, лучше немного недоэкспонировать кадр: так вы получите большую детализацию темных цветов и тонов. Если объект светлый, то немного переэкспонируйте снимок, чтобы проработать светлые цвета и тона.
Есть еще один артефакт, возникающий в результате недоэкспонирования, - полошение, или бандинг (полосы на снимке). Чаще всего этот артефакт появляется на изображении, сохраненном в формате JPEG, но иногда встречается и у изображений в формате RAW. Бандинг появляется в результате расширения тонового диапазона во время обработки снимка.

Категория фотобанка: Фотобанк | Метки:



4К ULTRA HD видео Испания



Страницы 1 of 11