Топ 10






Группа в Телеграм

 



Поиск
Самые популярные




<< >>


Дзен-фотография глазами Моррры
08.06.2008 от Фотограф в Испании Алексей

Моррра (Мария Русакова) — фотограф скорее по убеждению, чем по призванию. Фотография для нее, скорее, способ мироощущения, чем профессия.

Дзен-фотография глазами Моррры

За несколько лет своего увлечения фотографией она добилась довольно многого, причем Моррра совсем не стремится сделать фотографию способом своего заработка — фотография как искусство ей все же значительно ближе фотографии-ремесла. В конце концов, мало кому из фотографов-профессионалов удавалось сочетать в себе коммерческую успешность и бесконечное стремление к самовыражению.

Дзен-фотография глазами Моррры

Основное направление ее снимков размыто, да и сама она уклоняется от вопросов относительно того, что интереснее снимать («все!») — жанр дзен-фото, как она сама классифицирует свое творчество, предполагает обращенность к миру.

Дзен-фотография глазами Моррры

Собственно, и получение фотографий, как рассказывает Моррра — это постоянная дзенская практика: в процессе съемки (а это может быть даже обычная прогулка с семьей) все начинается с «разогрева», поиска, настройки, на нужную волну... Потом уже начинается фотография, своеобразное погружение в транс, вдохновение, которое словно уносит автора от физических рамок мира, заставляя погружаться в его суть.

Дзен-фотография глазами Моррры

У Моррры совершенно бесконечные, убегающие вдаль пейзажи, извилины родного города (Москвы), причем у нее нет стремления делать все обширным и богатым цветовой палитрой — подчас она использует простые формы для воплощения своих идей. Любовь к окружающему миру и симпатия к людям — пожалуй, основное, чем пронизана каждая из ее фотографий. У нее напрочь отсутствуют снимки с негативной окраской, даже люди, которые стали объектами съемки, совсем не печальны, они просто погружены в себя.

Дзен-фотография глазами Моррры

Все фото © Morrra (Мария Русакова), автор уведомлен. На сайте можно увидеть другие работы Моррры.

Несмотря на свое классическое фото-образование (курс в Академии фотографии), начинающим она советует «не париться ни о чем и снимать как хочется», т.е. следовать своим внутренним импульсам. В то же время, классической фотографии она не отрицает, правда, на первое место ставит свое собственное, годами выработанное чувство композиции. Мэтром фотографии она себя не считает, продолжая совершенствоваться во всех направлениях, читая, наблюдая и воспринимая опыт коллег, друзей и просто фотоблоггеров (говорит, что за три-четыре года в интернете, на сайтах вроде Vazaar она набрала гораздо больше опыта, чем на классических курсах по теории и практике фотографии).

Дзен-фотография глазами Моррры

Кстати, Memento Morrra Photoblog (Фотоблог Моррры) победил в конкурсе «Лучший русский фотоблог — 2007», с большим отрывом от соперников. В качестве приза мы подарили Марии книгу Д. Маргулиса Photoshop LAB Color, которая, надеемся, пригодится ей в работе и творчестве.

Категория фотобанка: Фотобанк |



4К ULTRA HD видео Испания



Страницы 1 of 11