Топ 10






Группа в Телеграм

 



Поиск
Самые популярные




<< >>


Фотография: делаем снимки в дождь
02.11.2011 от Фотограф в Испании Алексей

При фотографировании в дождливую погоду подчас получаются весьма удачные кадры, которых было бы сложно или попросту невозможно добиться в сухую погоду.
Обучиться искусству фотографирования в дождь несложно - для этого следует просто принять к сведению основные рекомендации и постоянно практиковаться. Что ж, практика - это дело сугубо личное, оставим его на вашей совести, а вот необходимыми рекомендациями непременно поделимся - за нами не постоит.

Итак, первоочередным делом при фотографировании в дождь станет подготовка к самому процессу. Для этого следует одеться в непромокаемую одежду – лучше всего из нейлона, полиэстера или полиэтилена. Обувь лучше всего тоже подбирать нейлоновую либо резиновую.

В защите от дождя нуждается и наш верный друг фотоаппарат. Специальные чехлы, поставляемые вместе с аппаратурой, конечно, могут защитить устройство от капель обычного проливного дождя, но они совершенно бессильны перед ливнем. В этих целях запаситесь необходимым количеством простых полиэтиленовых пакетов разного объема. Прихватите несколько резинок, при помощи которых можно будет зафиксировать полиэтилен на аппаратуре (естественно, это не касается объектива).

Поскольку обычно в пасмурную и дождливую погоду естественное освещение довольно скудное, вам понадобится взять с собой штатив.

Будет очень хорошо, если вы возьмете с собой зонт и сумеете его пристроить над аппаратурой таким образом, чтобы защитить ее от промокания. Однако если у вас это не получится – не расстраивайтесь: не всегда и не везде возможно установить зонт надежным образом.

Обернув фотоаппарат в полиэтилен и зафиксировав его эластичной резинкой, наденьте на объектив специальный светофильтр защитного действия. Впрочем, подойдет и обычный UV.

Теперь все готово для съемки. Поделимся некоторыми идеями:

1) Зачастую фотографии, сделанные во время дождя, получаются с преобладанием тусклых, серых тонов. Поэтому воспользуйтесь возможностью – поместите под прицел объектива какую-либо деталь ярких оттенков. В результате такого трюка можно добиться довольно интересного эффекта, построенного на контрасте;
2) Можно попробовать поймать при съемке движение капель дождя. Для этого воду, падающую с небес, можно «заморозить» или же снимать дождь с выдержкой 1/60;
3) Помните, что наиболее удачные кадры, сделанные в дождь, получаются как раз перед очередным изменением погодных условий или сразу после них (например, при прояснении неба). Не упускайте возможность воспользоваться таким случаем!

Фотографии сделаны, работа окончена. Придя домой, не забудьте обслужить свою фотоаппаратуру должным образом: разложите ее детали и аккуратно просушите их от дождя.
Фотография: делаем снимки в дождь

Категория фотобанка: Уроки фотографии |



4К ULTRA HD видео Испания



Страницы 1 of 11