Топ 10






Группа в Телеграм

 



Поиск
Самые популярные




<< >>


1 мая 2010 праздник весны и труда, открытки
30.04.2010 от Фотограф в Испании Алексей

В наши дни 1 мая большинство населения нашей страны чтят лишь как дополнительный выходной день в году. Между тем у этого праздника довольно глубокая история, уходящая корнями в разные эпохи.

Изначально в России 1 мая связывают с такими словами, как труд и пролетариат, хотя последнее слово уже трудно применять.

1 мая как праздник мирового пролетариата впервые был введен в 1889 году, и уже с 1890 года поддержан и принят на вооружение коммунистами. В бывшем советском государстве 1 мая – День Труда стал практически вторым национальным праздником после 7 ноября. Он имел большую идеологическую подоплеку, поскольку символизировал единение с рабочими всего мира. Как правило, единение заключалось в торжественных шествиях и праздничных демонстрациях, а также в посадке картошки и копке огорода.

Открытки к 1 мая

Поле красных тюльпановОткрытка с тюльпанами весна 2010Королевские тюльпаны

И по сей день многие наши сограждане отмечают 1 мая ударным трудом на своих дачных участках. У коммунистов этот день – отличный повод собраться на демонстрацию, а для остальных – просто отдохнуть и насладиться весенним выходным днем, поехать на природу и полакомиться шашлыком.

Во всем мире 142 страны отмечают 1 мая как день труда и солидарности рабочих. В некоторых странах этот праздник проводится в первый понедельник мая. У разных народов день труда слился с местными традициями. Например, в Италии в этот день принято собирать цветы и устраивать цветочные фестивали.

Этот обычай в средние века перекочевал из Италии в Англию и несколько модернизировался. Здесь 1 мая английские дети собирают цветы и ходят продавать их по домам, а вырученные деньги отдают на благотворительность. А в 1977 году 1 мая стал в Англии официальным праздником, что вызвало поддержку со стороны коммунистов и глубокое негодование со стороны консерваторов.

В Германии 1 мая всегда знаменуется выступлениями оппозиции и столкновениями с полицией. А, например, во Франции праздник проходит в мирной обстановке, поскольку для французов май – месяц Девы Марии. В этот день здесь проходят демонстрации во главе с юными девушками, олицетворяющими чистоту и невинность Великой Святой.

У каждого народа празднование 1 мая обросло уникальными традициями, связанными с историей и менталитетом страны. В России он сейчас называется «День Весны и Труда» и несмотря на некоторое изменение своего смысла продолжает дарить нам радость весеннего солнца и хорошее настроение.

Категория фотобанка: Фотобанк |



4К ULTRA HD видео Испания



Страницы 1 of 11